2 картины за 15 минут.

Отличная идея для занятых людей! :) 

Можно без больших временных затрат проявить своё творчество или сделать это вместе со своим ребёнком! (Поверьте, он будет в восторге!)

 

Для таких картин (да-да! на меньшее и не претендуйте:) понадобится только :

  • Всего 15 минут вашего времени! 
  • 2 листа акварельной бумаги (А4 и А3)
  • Гуашь (упаковка из 6 цветов)
  • широкая кисть
  • деревянная одноразовая вилка (можно воспользоваться и простой :)
  • маленький кусочек клейкой массы Blu Tack (для крепления чего угодно)
  • не помешает и газета (или клеёнка), чтобы подстелить под бумагу.

     Итак, для начала застилаем газету, кладём на неё А3 лист бумаги, в центре которого помещаем лист А4 бумаги. Чтобы листы остались в таком положении и не сдвигались их можно закрепить с помощью клейкой массы, или же двусторонним скотчем (при условии, что он легко отклеится и не оставит следов).

     Затем берём гуашь (можно нескольких цветов) и при помощи широкой кисти прокрашиваем толстым слоем оба листа. И не забываем, что это можно смело поручить сделать и детям!

     Потом берём вилку и "рисуем" узоры. Можно делать какие угодно рисунки. В нашем случае - вертикальные и горизонтальные линии. Зубцы вилки "счищают" краску, оставляя текстурный и фактурный узор - поэтому можно использовать и другие предметы. От такого дела дети будут в восторге!

     Далее, необходимо аккуратно отделить А4 лист от А3. При этом А3 лист будет иметь не прокрашенный центр и широкую цветную рамку. А А4 лист полностью закрашен гуашью, его-то и надо перевернув краской вниз, снова положить на А3 лист. Можно даже слегка придавить, чтобы на А3 листе получше отпечатался узор.

     В итоге, мы получаем большой лист А3 формата с широкими цветными полями, оттиском в центре и меньший, полностью окрашенный лист А4 формата. Остаётся самая малость - украсить наши творения. А3 лист можно украсить просто добавив несколько цветных точек, а вот А4 предлагаю доработать прибегнув снова к помощи вилки - обмакивая её в гуашь какого-нибудь контрастного цвета можно либо просто оставлять отпечатки, либо рисовать (полоски, например).

 

И всё! 2 шедевра абстрактного экспрессионизма готовы!

Как обычно, объяснение заняло больше времени, чем сам описанный процесс :)

Но результат стоит того!  Удачи!

Идея возникла именно благодаря деревянной вилочки

Write a comment

Comments: 0