Вегетарианские котлетки

Давно не баловала свой блог вкусностями! :) Вот, решила исправить ситуацию! Признаюсь, готовлю я обычно "на глаз", да и экспериментировать люблю. Поэтому у меня почти нет однозначных блюд "точно по рецепту". Обычно есть идея и основной ингредиент, а к нему уже и добавляется много всего интересного.


В этих вегетарианских котлетках главный ингредиент - чечевица.

Существует несколько её видов - в данном случае я использовала "канадскую". Хотя подойдут любые другие бобовые, т.к. все они сытные, полезные и легко принимают необходимую форму (что немаловажно для котлеток). :)

 

Вот, что нам понадобится:

  • чечевица
  • репчатый лук
  • морковь
  • шампиньоны (или другие грибы)
  • тыквенные семечки (по желанию)
  • семена подсолнечника (рубленные) - для обваливания котлет.

Соответственно, самое первой что мы делаем - варим чечевицу. Желательно перед этим замочив её на некоторое время. Добавляем соль, специи и стараемся не переборщить с водой - её лучше во время готовки периодически 

добавлять,чем получить в итоге жидкую разварившуюся массу, которая, конечно, будет восхитительной основой для супа, но уж точно не для котлет :) 

 

Пока наша чечевица готовится - мы подготавливает остальные составляющие чудо-котлеток: мелко нарезаем репчатый лук и шампиньоны, на тёрке натираем морковь. Всё это немного обжариваем с тыквенными семечками.


В принципе, здесь подойдёт всё, что вам нравится. Я стараюсь использовать то, что у меня есть в наличии в данный момент, и что по вкусовым параметрам, на мой взгляд, подходит к бобовым - иногда это овощи (морковь, брокколи, цветная капуста, варёный картофель и.т.д.), иногда каши. Главное, чтобы это всё создавало замечательный вкус и необходимую для котлеток консистенцию. 


Кстати, если "тесто" получилось жидковатое, можно добавить в него панировочных сухарей - на мой взгляд, незаменимая на кухне вещь, или немного хлеба. Можно, конечно и муку добавить, но тогда надо будет дольше тушить и обжаривать котлетки до полного приготовления теста (мука, всё-таки не готовый продукт). А вот в случае с панировочными сухарями и хлебом - достаточно котлетки просто погреть или обжарить до вкусной корочки.

 

Когда всё приготовилось, смешиваем чечевицу и обжаренные ингредиенты, формируем котлетки, обваливаем их в рубленных семенах подсолнечника  и обжариваем.


Причём для обваливания можно использовать и другие вкусности: кунжутные семена, коксовую стружку, панировочные сухари, наконец. А можно вообще ни в чём не обваливать! :)


Да и вообще можно всё! :)

Всё, что приносит вам радость и не приносит вреда другим!

Приятного аппетита и продуктивных вкусовых экспериментов!

Write a comment

Comments: 0