Несложные, "быстрые" куклы - Он и Она

Даже куклам вдвоём веселее! По-моему, они очень счастливы! :)

Вот такую милую парочку я придумала и сделала. Причём, за 1 вечер.

Главный элемент простоты работы заключается в том, что голова не отделена от тела шеей. Именно это позволяет упростить создание игрушки. 


Таким образом в каждой кукле всего 7 деталей :

  • 2 ручки (сшитые с изнаночной стороны полоски ткани и в последствии вывернутые на лицевую сторону) - причём, можно как отдельно 2 полоски сшивать и выворачивать, так и произвести ту же операцию с одной длинной полоской, которую потом уже обрезать напополам. 
  • 2 ножки (сделанные тем же образом, что и ручки) - кстати, сейчас в магазинах для рукоделия появились мотки со специальными трикотажными "трубочками" (без швов), которые служат как раз для таких целей - с ними вообще всё просто: отрезал нужный кусок и ничего прошивать и выворачивать не надо. При желании их можно даже заполнить наполнителем для придания объёма. Чудеса прогресса! :) 
  • 2 симметричные детали для тельца - в форме треугольника с очень плавными углами (подойдёт всё, что у вас есть)
  • личико (кружочек светлой ткани)

Итак, предлагаю следующий план работы - 

  1. делаем ручки - ножки. Основные принципы я уже описала выше.
  2. пришиваем к одной детали тельца личико (я пришивала обычной строчкой оставляя необработанные края). Поскольку у меня обе детали (и тельце и личико) были трикотажными (т.е. тянутся и деформируются) между ними я положила специальную прокладочную бумагу (она сдерживает и не даёт собачке машинки тянуть ткань) - после, все ненужные (внешние) части бумаги просто убрала. Возможно, есть технологически более правильное решение этого вопроса, но я, как новичок машинного шитья, нашла решение для меня удобное и простое. И открыта новым премудростям! :) 
  3. Сшиваем обе детали тельца с изнаночной стороны вместе с ручками и ножками! Звучит пугающе, но на самом деле ничего страшного - главное пометить (мелком/ маркером/ карандашом) на тельце места, где ручки-ножки должны состыковываться с телом и, сшивая со стороны головы, просто вставить в отмеченные места необходимые детальки. Соответственно, ручки - по бокам, а ножки - внизу. Надо помнить, что, если ручка-ножка должна торчать из тела, то, сшивая с изнанки, большая часть этой самой ручки-ножки должна находиться внутри тельца.  (Для куколки "мальчика" я просто сделала прорез внизу тельца и просто обшила линию среза, вшивая ножки. Т.к. ткань тянется - получились симпатичные штанишки).
  4. В итоге у нас получается треугольного вида мешочек , в котором внутри "лежат" вшитые ручки-ножки, а их кончики немного торчат снизу и сбоку в местах сшивания. Теперь, через отверстие (в голове - а так оно и есть :) выворачиваем наш "мешочек" и получаем почти готовую куклу.
  5. Остаётся совсем чуть-чуть - заполнить куклу любым имеющимся у вас в наличии наполнителем - у меня был синтепон - и аккуратненько зашить голову (можно и на машинке, но руками как-то красивее и опрятнее получается, вез грубого машинного шва). Кстати, на данном этапе можно и петельку из ленты пришить, если хотите, чтобы игрушку можно было подвесить. Могу поделиться ещё одним интересным моментом - можно куклу оживить, положив ей внутрь сердце! Подробней об этом здесь.
  6. Теперь самое приятное - украшаем нашу куклу! Вышиваем или рисуем личико! И делаем всё, на что способна наша фантазия, чтобы кукла стала просто волшебной!

Вот и всё! По-моему, я дольше писала всё это, чем шила свою сладкую парочку! :)

Write a comment

Comments: 0