Абажур волшебной лампы..

Бывало ли у вас так, что нужна дома какая-то декоративная хозяйственная вещь,

но в магазинах ничего достойного и стоящего нет? Вот и у меня так было.

С лампой!

И когда очередной поход в магазин не дал никаких результатов, а грустно висевшая лампочка навивала непередаваемую тоску, я решила действовать!

Да и понадобилось мне для этого всего-нечего :

  • смелость решиться
  • время
  • место в своём доме, где можно на несколько дней "оборудовать" мастерскую. Т.к. эта работа не одного дня, а полуфабрикат должен всё-таки где-то сохнуть в безопасности 
  • старая книга. Как жестоко это не звучит, но есть книги, которые достались вам от бабушек-дедушек, которые, даже если вы их и читали - то больше уж точно не будете, да и посоветовать никому не сможете. Выбрасывать их жалко - всё-таки чей-то труд, но вот трансформировать во что-то полезное я посчитала возможным. Хотя если у вас есть много какой-то другой бумаги - вполне можете использовать.
  • 2 маленькие мисочки - для воды (для смачивания бумаги) и для клея (так просто удобнее :)
  • ПВА клей + кисточка
  • основа для придания лампе формы - большая тарелка, блюдо.. я использовала огромную салатную металлическую миску. 
  • украшения для лампы - в моём случае это была полоска ткани

 

Итак, ничего сложного в этой технике нет.

Первый этап - это приготовление :)

  1. Когда вы нашли место, где будете творить - выбираете основу для формы. Берёте, например, (как в моём случае) миску, переворачиваете её вверх дном и накрываете дно либо целлофановым мешком, либо покрываете пищевой плёнкой - чтобы бумажная масса на прилипла к самой миске. Советую миску сразу поставить на моющуюся (или ненужную) поверхность (клеёнка, газета), т.к. в процессе создания лампы всё-таки используется клей, который имеет свойство пачкать и приклеивать :)
  2. Выбираете "сырьё" - бумагу, которую будете использовать - главное учитывать толщину. Можно учитывать сразу и цвет, поскольку созданную лампу можно оставить как есть, а можно потом и покрасить. Мне пожелтевшие страницы книги были "самое то"! :) Итак, после выбора - рвёте бумагу на маленькие кусочки. Размер кусочков зависит от "тонкости работы" и объёмности формы. Чем деликатнее работа - тем меньше кусочки.
  3. Берёте 2 мисочки и наполняете их необходимым : одну - водой, другую - клеем. В процессе высыхания каркаса лампы - мисочку с клеем можно просто накрывать целлофаном, чтобы он не высыхал, а можно каждый раз наливать по чуть-чуть клея и заканчивать работу только когда клея в мисочке уже не остаётся. После чего её можно помыть и завтра снова в неё налить немного клея. вооооот :)

Ну и сам процесс волшебства! 

Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО!

Кусочки бумаги ПО ОДНОМУ смачиваете и кладёте на поверхность миски (поверх целлофана), накладывая каждый следующий кусочек чуть-чуть поверх предыдущего - чтобы это были не островки бумаги, а некий бумажный монолит :) Тем более, что смоченную бумагу можно приглаживать, придавая ей при необходимости (на закруглениях) сглаженную форму. И так покрываете всю миску.

Удобнее всего начинать сверху (с самого дна миски) и двигалась либо по часовой стрелке по спирали к самому низу миски, либо "застилать" сверху вниз одну сторону, потом сверху вниз другую и т.д.

Однако стоит следить за тем, чтобы слой был более-менее равномерным и не было в каком-то месте сразу много слоёв бумаги.

 

Самое смешное, что процесс покрытия бумагой миски происходит намного быстрее, чем я о нём пишу :)

 

Итак, после того, как 1-ый слой мокрой бумаги уже "обтекает" миску - мы покрываем его клеем с помощью кисточки. Хорошенько так, не жалея клея (но и не давая ему растекаться). А затем снова покрываем мокрыми бумажными кусочками.

Так слой за слоем.

 

Советую не торопиться уложить сразу все слои а потом ждать 3 дня пока это всё высохнет, а делать всё терпеливо и планомерно по чуть-чуть.

 

Ну и когда вы довольны толщиной вашего каркаса и тем как он чудесно высох - смело снимайте его с миски, лёгким движением руки срывайте целлофан и.. ВОТ ОНО!

Осталось только прорезать посередине дырку, украсить как вам нравиться и установить.

 

А для украшения я прорезала в каркасе абажура узоры, которые красиво отражаются на потолке, и использовала полоску ткани, которая у меня была дома и подходила по тону - просто вручную пришила "рюши" и повязала в нескольких местах в виде бантов.

И не бойтесь фантазировать!

 

Могу сказать, что вся семья следила за процессом "рождения" лампы. Дети по несколько раз на дню подходили и спрашивали: "Ну что, уже готово?" Помогали мне укладывать кусочки бумаги. Одним словом все поучаствовали - получилось целое действо!

 

Так что - превращайте в радость не только результат, но и процесс!

Write a comment

Comments: 0