Солёный торт

Кто сказал, что торт должен быть сладким?

Для нашего папы мы приготовили праздничный солёный торт!

(так сказать, "мужскую версию" :)

Поскольку он мясоед - этот шедевр совсем не вегетарианский, 

но, взяв идею на вооружение, можно сотворить солёное лакомство на любой вкус.

 

В данном случае мы (с детьми :) использовали глубокий противень. Хотя можно использовать и глубокую посуду для запекания в духовке. Главная идея - выкладывать в неё поочерёдно приготовленные заранее слои солёного торта. И тут уж на что ваша фантазия горазда! Мы приготовили следующее : 

  • отварной толчёный картофель
  • густой соус с шампиньонами (обжариваются в масле грибы, добавляется мука, а затем молоко - или сливки, или сметана)
  • отварное куриное филе
  • тушеная морковь (натёртая на крупной тёрке морковь слегка обжаривается в масле, а затем немного тушится под закрытой крышкой)

Все эти слои выкладываются поочерёдно друг на друга и не по одному разу :) Можно также добавлять между некоторыми более сухими слоями (как, например, картофель) слой сметаны или майонеза. 

 

А завершающий момент - конечно, всё это покрывается сыром с луком пореем (лук, конечно, по желанию :) А можно сделать сырно-сливочный или сырно-сметанный "завершающий" соус - и залить им ваш шедевр!

Далее всё это волшебство ставится в духовку. А поскольку все компоненты уже готовы - нам необходимо только дождаться пока верхний слой сыра расплавится, подрумянится и появится аппетитная корочка.

Хотя, при желании, можно подержать в духовке подольше и запечь наш солёный торт.

 

Очень удобно для праздников с большим кол-вом гостей! Т.к. блюдо является настолько ярким, сытным, насыщенным и самодостаточным, что может запросто быть единственным солёным блюдом на вашем столе. Тем более, что и готовить его несложно! 

 

Приятного аппетита! :)

Write a comment

Comments: 0