Отдавать - принимать

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом о том как дарить подарки и как принимать?

Я очень часто об этом думаю.. и даже объединила бы это вообще в тему "отдавать и принимать", т.к., если серьёзно, не имеет большого значения что отдавать и принимать - подарок, комплимент, хорошее настроение, предмет.. всё это некая энергия! И главный вопрос - как правильно этой энергией делиться и как принимать!

Раньше, я с большой лёгкостью дарила. И подарки, и хорошее настроение.. Да и получалось это так непринуждённо, так "безд-возд-мезд-но" :) Как вспомню какие идеи приходили в голову, и как они легко реализовывались - диву даёшься! Просто неосознанный порыв сделать какого-то человека счастливым сразу воплощался. И даже как-то не думалось : а есть ли у меня на это ресурсы (и энергетические, и физические, и технические, и временные)! Всё каким-то сказочным образом получалось и складывалось! Потому что даже не приходили мысли, что это делать не надо или что это не получится.

 

Однако, со временем давать стало как-то сложнее.. И не сказать, что дарить нечего, или не хочется! Просто сразу возникают несколько вопросов :

  • а нужно ли это этому человеку? (нужно ли на самом деле и осознаёт ли он, что ему это нужно)? 
  • а примет ли он этот подарок? (может постесняется его принимать, может постесняется его принимать от меня; может он вообще считает, что ему он не нужен и будет только в тягость)
  • (и как следствие) как при этом буду себя чувствовать я? (т.к. не хочется показаться глупой, желая порадовать человека, которому это совсем не нужно)

И, возможно, это происходит от некой "взрослой ответственности" за свои действия и осознания их возможных последствий, которая с возрастом переросла из детской непосредственности. А, может быть, всё это из-за моих комплексов. Но, возможно, 

всё не так плохо, и просто усложняется моей слишком обильной мыследеятельностью. И в этом тоже своя правда - надо быть проще! 

 

Однако, есть ещё одна версия, которая является очень глубокой (из неё и проростают все предыдущие, на мой взгляд) - нельзя осчастливить человека без его желания! Я многократно с этим сталкивалась, и, видимо, по молодости :) слишком глубоко это воспринимала (очень уж хотелось помогать людям), что эта защитная фильтрация и включилась (нужно ли дарить, не нужно..). Но порой человек сам отказывается от своего счастья! Даже когда человеку действительно нужна помощь - он, зачастую, выбирает позицию мученика и ничего не принимает! И выход тут только один - не  надо ему мешать наслаждаться своим состоянием! 

 

Но что действительно интересно - все это привело меня к глобальной проблемы "принятия"!

 

Мне понравилась статья на сайте http://fit4brain.com/47 об искусстве принимать подарки - её главная идея заключается в том, что чтобы увеличить приток изобилия в свою жизнь, очень важно научиться принимать. Т.е быть благодарными за то, что ты получаешь! И действительно, мы порой забываем быть благодарными - за то, что у нас уже есть! За то, что нам дают, за то, что мы сами можем дать!

 

Научиться принимать (и подарки тоже :) - дорога длинная, но необходимая! Тут необходимо только тренировать своё благодарное сердце! И если тебе подарили подарок - будь благодарен за то, что тебе что-то подарили; за то, что в твоей жизни есть человек, который может тебе подарить подарок; даже за то, что ты можешь его поблагодарить за этот подарок (что очень немаловажно)!

 

Об этом можно говорить долго - и всё равно не будет сказано всё.

Понятно одно : надо культивировать в себе благодарность и давать её миру! Это, наверное, и есть главный жизненный принцип обмена энергией : только благодарное сердце может получать!

 

СПАСИБО! :)

 

Write a comment

Comments: 0