Лепка - не просто искусство!

Когда я начала заполнять раздел "Лепки", то захотела поподробней написать про это направление творчества.

 

Все мы знаем пользу лепки для детей - развивается мелкая моторика. Это позитивно влияет на развитие речи, развитие фантазии, умение видеть предметы, умение писать, развивает большое количество навыков, в том числе- аккуратность, умение добиваться поставленной цели, заканчивать работу до конца и многое-многое другое.

Но как это работает?

Тот, кто хоть раз держал в руках хотя бы пластилин, не мог не почувствовать, что руки оживают и начинают жить сами по себе - пальцы мнут, сжимают мягкую массу и сразу в теле и сознании наступает состояние радостного спокойствия! И не просто так! 

По мнению иглорефлексотерапевтов и приверженцев восточной медицины, ладони и пальцы содержат большое количество рефлекторных зон, влияющих на общее состояние организма, и на вегетативную нервную систему в частности. 

 

Лепить  полезно и взрослым и детям. В процессе лепки активизируется работа пальцев рук, мозга и идет полное расслабление тела и души. Человек наполняется радостью, уходят заботы, стресс, а если он работает с любовью и желанием, то может отдохнуть и восстановить силы.

Помимо поднятия настроения и получения радости от совместной деятельности и общения – лепка из пластилина может дать гораздо больше. 

Лепка даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространстве. Техника лепки богата и разнообразна, но при этом доступна даже маленьким детям.

Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет.

 

Также лепка из пластилина очень полезна людям в период реабилитации при инсультах, парализации. Мелкая моторика очень быстро восстанавливает речь и движение. 

 

Но и это ещё не всё! Оказывается существует пластилиновая арт-терапия!

Подробнее об этом можно узнать на сайте http://vkrasnova.ru/ya-leplyu-iz-plastilina/

 

Так что лепите, друзья, лепите! А далее могу только процитировать..

Лепите вместе с детьми, лепите чаще, лепите с радостью, лепите на здоровье! Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Познавая красоту окружающего мира, ребёнок испытывает положительные эмоции, на основе которых и возникают более глубокие чувства: радости, восхищения, восторга. Формируются образные представления, развиваются мышление, воображение. Всё это вызывает стремление передать воспринятую красоту, у них пробуждается и развивается созидательная активность, формируется творчество.

 

Источники:

http://www.livemaster.ru/topic/469557-o-polze-lepki 

http://web2edu.ru/Shared/CommentPostE.aspx?PK=%7B65554538-fe70-4e07-9ab2-8ba63fa16403%7D

Write a comment

Comments: 0