Солёное тесто как возможность для творчества

Для меня это было приятным открытием!

Поскольку солёное тесто не требует наличия специальной печи для отжига (как глина), специальных ингридиетнов в составе - есть рецепты вообще СУПЕР НАТУРАЛЬНОГО теста для лепки! Тем более, что все составляющие всегда найдутся в доме у любой хозяйки! Да и финансовые затраты на его изготовления - минимальные!

Ну как не соблазниться таким материалом? 

Я пробовала 2 варианта :

1. покупную массу (которую надо разводить водой и печь в духовке)

2. самодельную, которую можно как запекать, так и просто высушивать.

 

Когда задалась целью сама сделать тесто - я нашла много разных рецептов, но в итоге остановилась на самом простом и полностью натуральном:

  • 1 стакан соли (можно использовать и мелкую, и грубую поваренную)
  • 2 стакана муки (можно самой простой)
  • 0,5 стакана воды (примерно)
  • 1 ст. ложка растительного масла (примерно)

В посуду засыпаем соль, муку и перемешиваем. Потом, перемешивая, понемногу добавляем воду (не всю). Когда масса ещё рыхлая, выливаем в тесто масла (для эластичности; однако, если добавить много - тесто будет слишком жирное) и месим дальше, добавляя воду до получения однородной массы, которая не липнет к рукам.

Использование мелкой соли даёт совсем однородную массу (хорошо для мелких и изящных) деталей, а грубая соль даёт эффект натуральной "небрежности", хотя выглядит тоже шикарно!

 

А, если добавить в тесто немного гуаши - можно сделать тесто цветным!

 

Такое тесто можно использовать сразу или, завернув в мешочек, оставить на потом. Тесто может как само высохнуть после создания поделки, так и быть запечено в духовке на медленном огне.  

 

В этом году я готовила натуральные ёлочные украшения из солёного теста и совсем скоро покажу что же у меня получилось!

Write a comment

Comments: 0