Быстрые картины - осваиваем технику отпечатков.

Пришло время архивных материалов! :) Данные работы выполнены в 2014 году.

И только первая работа моего авторства. Остальные две - шедевры детского творчества

(Наши дети - наша гордость)!

 

Действительно - очень быстрый способ сделать достойную творческую арт-работу! Причём, это под силу не только взрослому, но и ребёнку

 

Это очень хорошая возможность для совместного творческого времяпрепровождения или же как способ занять ребёнка в самостоятельной деятельности!

 

Техника очень проста - некий фактурный объект необходимо окрасить краской и позволить ему "оставить свой след в истории". 

И есть большое количество способов это сделать!

Я остановлюсь на представленном выше (на фото) варианте (т.к. от быстр, доступен и удобен).

 

Итак, как это сделать и что нам необходимо :

  • Белый лист бумаги. Причём, лучше - квадратного формата, т.к. он фокусирует внимание и центрирует восприятие. В нашем случае - это А4 (21 х 29,7 см) белая акварельная бумага, обрезанная под размер 21 х 21 см.
  • Карандаш и линейка, чтобы (еле заметно) отмерить невосредственную зону для творчества. Это немного увеличивает время подготовки, но стоит того, потому что остальное поле будет выглядеть как паспарту и сможет выгодно акцентировать рисунок! Мы отмечали поле 11 х 11 см (самое "то" для такого формата).
  • материал для создания штампика. Это может быть кусочек пластилина (не мягкого), или кусочек картофеля (или даже морковки), или что-либо ещё, где уже есть фактура или где её можно легко создать (выдавливая, вырезая и.т.д.).       Мы использовали несколько брусочков пластилина, сделав их основания квадратной формы, где и нарисовали простые узоры (линии, точки). Именно квадратная форма позволяет множить отпечатки гармонично их объединяя в один мотив. Но можно выбрать и что-либо другое! 
  • Краски (какие угодно!) + плоскость для удобства "макания" штампика (палитра или плотная бумага). Причём, можно выбрать один цвет для разных отпечатков, или разные - как вам больше нравится.
  • И, наконец, сам процесс получения отпечатков на бумаге! Чтоб не путаться - мы использовали для каждого штампика свой цвет и в картине использовали (для начала) не больше двух штампиков (и цветов, соответственно) - чтобы было более гармонично и неляписто. В 3-ьем рисунке использовался вообще всего один штампик (и один цвет), но благодаря разной насыщенности краски (штампик не обязательно обмакивать после каждого использования) и за счёт разной силы нажима получилась очень динамичная и тонкая работа.
  • Ну и не забудьте (после высыхания краски) стирательной резинкой уничтожить карандашные следы полей и обязательно подписать картину (автор, название, год.. или что-то ещё) - обычно, детям эта часть ооочень нравится (особенно придумывание какого-то шедеврального названия :) 

И, как обычно - это, всего-навсего, общие рекомендации!

А само творчество может ограничиваться только нашей фантазией и вдохновением!

 

А ещё одну идею "быстрых картин" можно посмотреть здесь.

Write a comment

Comments: 0