Украшение поверхностей ниточной обмоткой!

Замечательное и простое решение для украшения любых поверхностей при помощи разного рода ниток. Необходима только сама поверхность, нить и клей.

И делается всё очень просто! А если работать в такой технике с детьми - очень развивается мелкая моторика и усидчивость (причём, самым нескучным способом)! 

 

Вначале выбираем объект, который мы хотим украсить!

 

На фото, мною представлено 3 вида поверхностей: бумажный стаканчик, пластиковая круглая коробочка с крышкой (от ватных палочек ! :) и стеклянная бутылочка.

А нитку я выбрала хлопковую, с синтетической разноцветной обмоткой (хлопково-синтетическая нить). Все 3 предмета хорошо проклеивались хорошим карандашным клеем. Правда, начало нити и конец - для ускорения процесса скрепления с обьектом - я закрепляла супер-клеем

 

Итак,

  1. берём "объект"(например, стаканчик), ставим его на ровную поверхность(на стол, например); берём моток выбранных ниток (бичёвка, шерсть и т.д. тоже подойдут)
  2. (! не поднимая стаканчик со стола) закрепляем конец нитки внизу стенки стаканчика (максимально близко к донышку) капнув супер клеем. Если работаете вместе с маленькими детками - этот этап лучше сделать самим.
  3. Как только нитка приклеена к стаканчику - обматываем её вокруг стаканчика.(Если 1-ый ряд (как и последний) проклеить суперклеем (т.к. он лучше фиксирует) - то стабильность формы нити обеспечена). Это тоже лучше сделать взрослому при работе с детьми!
  4. А дальше - промазываем поверхность стаканчика по спирали вверх или ПВА клеем или использовать клей-карандаш (им будет даже удобнее)  и обматываем его (поверх слоя клея) ниткой. Вот с этим дети чудесно справятся!                      Причём, не стоит смазывать клеем сразу всю поверхность - т.к. не удобно будет его держать при обматывании, клей будет пачкать, да и быстро будет сохнуть. Поэтому - лучше нанести немного клея (на 5-6 рядов), потом обмотать, опять проклеить, снова обмотать и т.д.
  5. Последний ряд советую тоже закрепить суперклеем! (Или, как минимум, конец нитки - чтобы не разматывалась).

И, собственно, ВСЁ! 

 

П.С. Если нить однотонная - можно украсить "объект" какими-то элементами

(ленты, бусины, пуговицы..). Тут уж все зависит от назначения и вашей креативности!

В любом случае - результат получается отличный!  Успехов!

Write a comment

Comments: 0